Friedrich August I., 1694-1733 (August der Starke). Silbermedaille o. J. (1697). Slg. Merseb. 1413 (Vorderseite)/1655 (Vorderseite); Wohlfahrt 98 008 (Vorderseite); Grund O o.J./13; Fischer/Maué 2.255.
Friedrich August I. 1694-1733 (August der Starke).
Silbermedaille o. J. (1697). Zwittermedaille, von Chr. Wermuth (Vorderseite) und M. H. Omeis (Rückseite), auf seine Krönung. Geharnischtes Brustild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Pelzmantel//Brustbild seiner Gemahlin Christiane Eberhardine von Brandenburg-Bayreuth r. mit umgelegtem Mantel, darunter die Stempelschneidersignatur. 32,98 mm; 20,57 g.
Slg. Merseb. 1413 (Vorderseite)/1655 (Vorderseite); Wohlfahrt 98 008 (Vorderseite); Grund O o.J./13; Fischer/Maué 2.255.
Von größter Seltenheit. Herrliche Patina, kl. Stempelfehler, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion Kölner Münzkabinett 71, Köln 1999, Nr. 532.
Bei dem vorliegenden Stück handelt es sich um eine Zwittermedaille. Die unsignierte Vorderseite entspricht den bei Wohlfahrt unter den Nummern 98 008, 99 016, 03 012 und 04 025 aufgeführten Medaillen. Sie hat den üblichen Stempelfehler auf der Porträtseite. Die Rückseite entspricht der Vorderseite der Medaille 1696, auf die Geburt des Kurprinzen Friedrich August II. (Slg. Merseb 1655).