Johann Friedrich I. der Großmütige als Herzog, 1552-1554. Taler 1552, Saalfeld, Dav. 9748; Schnee 144; Koppe 237 a.
SACHSEN, SACHSEN, HERZOGTUM (Ernestiner nach dem Verlust der Kurwürde)
Johann Friedrich I. der Großmütige als Herzog, 1552-1554.
Taler 1552, Saalfeld, mit Titel Karls V. 28,74 g.
Dav. 9748; Schnee 144; Koppe 237 a.
R Hübsche Patina, sehr schön
R Hübsche Patina, sehr schön
Exemplar der Auktion Münzzentrum 67, Köln 1989, Nr. 5153.