Johann Georg II., 1656-1680. Breiter dreifacher Reichstaler 1657, Dresden, Dav. 397; Schnee 896; Clauß/Kahnt 484.
Johann Georg II. 1656-1680.
Breiter dreifacher Reichstaler 1657, Dresden, auf das Vikariat. 86,86 g. Der geharnischte Kurfürst in Kurornat reitet r. mit der Rechten das Schwert schulternd, darunter Reichsapfel über zweifeldigem Wappen//12 Zeilen Schrift.
Dav. 397; Schnee 896; Clauß/Kahnt 484.
Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, vorzüglich
Exemplar der Auktion Lanz 69, München 1994, Nr. 318.