Friedrich August I., 1694-1733 (August der Starke). Silbermedaille 1733, Bernheimer 286; H.-Cz. 2683; Slg. Merseb. 1571.
Friedrich August I. 1694-1733 (August der Starke).
Silbermedaille 1733, von G. W. Vestner, auf seinen Tod. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Pyramide mit den Attributen des Herkules in Landschaft, l. ein zum Himmel schwebender Genius mit sternenumkränzten Medaillon mit dem Brustbild des Königs. 43,71 mm; 29,60 g.
Bernheimer 286; H.-Cz. 2683; Slg. Merseb. 1571.
R Feine Patina, kl. Sammlerpunze im Rand, fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Leipziger Münzhandlung 26, Leipzig 2001, Nr. 2676.