Augustus, 30 v.-14 n. Chr. Õ-Denar, 16 v. Chr., Rom, BMC 89; RIC² 355; Coh. 461.

Losnummer 5681

Schätzpreis: 750,00 €
Zuschlag: 3.000,00 €

Augustus, 30 v.-14 n. Chr.
Õ-Denar, 16 v. Chr. Rom, L. Mescinius Rufus; 3,95 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Cippus, darauf IMP/CAES/AVG/LVD/SAEC.
BMC 89; RIC² 355; Coh. 461.

RR Herrliche Patina, kl. Punze auf dem Avers, sehr schön-vorzüglich

Das an die Säkularspiele erinnernde Monument wurde laut den augusteischen Säkularakten in einer bronzenen und einer marmornen Ausfertigung am Ort der Spiele aufgestellt. Dort, im Terentum, wurden Fragmente des marmornen Monumentes entdeckt.