Albert, 1873-1902. Goldmedaille zu 8 Dukaten 1889, Barduleck 118.
SACHSEN, SACHSEN, KÖNIGREICH
Albert, 1873-1902.
Goldmedaille zu 8 Dukaten 1889, von M. Barduleck, auf die 800-Jahrfeier des Hauses Wettin. Büste r. mit umgelegtem Mantel und Orden//Weibliche Gestalt mit Mauerkrone kniet nach l. und bekränzt das gekrönte, sächsische Wappen. 33,21 mm; 27,62 g.
Barduleck 118.
GOLD. Von großer Seltenheit. Nur 16 Exemplare geprägt. Kl. Randfehler, vorzüglich
Barduleck 118.
Exemplar der Auktion Möller 28, Kassel 2001, Nr. 1181.