Dietrich zu Eilenburg, 1156-1185. Brakteat, Eilenburg. 0,65 g. Schwinkowski 94; Slg. Bonhoff -; Berger -.
SACHSEN, SACHSEN-NIEDERLAUSITZ
Dietrich zu Eilenburg, 1156-1185.
Brakteat, Eilenburg. 0,65 g. Markgraf steht v. v. mit Schwert, Fahne und Schild, l. Kuppelturm.
Schwinkowski 94; Slg. Bonhoff -; Berger -.
RR Zerbrochenes, hinterklebtes Exemplar mit hübscher Patina, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Leipziger Münzhandlung 32, Leipzig 2002, Nr. 2353.