Siegfried III. von Eppstein, 1230-1249. Brakteat, Fritzlar. 0,62 g. Berger 2247; Slg. Bonhoff 1437; Slg. Walther 52 (dieses Exemplar).
MAINZ, ERZBISTUM
Siegfried III. von Eppstein, 1230-1249.
Brakteat, Fritzlar. 0,62 g. Geistlicher v. v. mit Krummstab und Buch über einer Leiste, auf dem Rand ÛÙÛ SVC ÛÙÛ DVS.
Berger 2247; Slg. Bonhoff 1437; Slg. Walther 52 (dieses Exemplar).
RR Feine Patina, leichte Prägeschwäche, vorzüglich
Exemplar der Slg. Dr. Rudolph Walther, Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 275, Frankfurt/Main 1971, Nr. 52 und der Auktion Möller 24, Kassel 1999, Nr. 650.