Placidus von Droste, 1678-1700. Doppelter Reichstaler 1687. 57,45 g. Dav. 5317; Gehrling/Erdmann 76-13-1.
FULDA, ABTEI, SEIT 1752 BISTUM
Placidus von Droste, 1678-1700.
Doppelter Reichstaler 1687. 57,45 g. Ê PLACIDUS D G ♦ ABB ♦ FULD ♦ S ♦ R ♦ I ♦ PR ♦ D ♦ A ♦ ARCH ♦ P ♦ GERM ♦ & GALL ♦ PR Brustbild r. in Spitzentalar und mit Kalotte, auf der Brust Kreuz//PIETATE ET CONSTANTIA ♦ 1687 Dreifach behelmtes, vierfeldiges Stifts- und Familienwappen, dahinter Krummstab und Schwert gekreuzt.
Dav. 5317; Gehrling/Erdmann 76-13-1.
Äußerst selten. Winz. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Lagerliste Soester Münzkabinett 50 (1988), Nr. 2088.