LIBYSCHER AUFSTAND, 241-238 v. Chr. B-Schekel, Lagermünzstätte; 7,36 g. CNP 433 b.

ZEUGITANIA

Losnummer 4860

Schätzpreis: 300,00 €
Zuschlag: 850,00 €

LIBYSCHER AUFSTAND, 241-238 v. Chr.
B-Schekel, Lagermünzstätte; 7,36 g. Herakleskopf im Löwenfell l.//Löwe r. oben Mem.
CNP 433 b.

R Herrliche Patina, leichte Prägeschwäche auf dem Revers, sehr schön

Exemplar der Auktion Schulman 265, Amsterdam 1976, Nr. 78.

Der Geldmangel nach dem 1. Punischen Krieg führte zum Aufstand der karthagischen Söldner, dem sich bald die nordafrikanischen Untertanen der Stadt anschlossen. Es kam sogar zu einer seltenen eigenen Münzprägung, die sich an die letzte Soldprägung Karthagos direkt anschloß.