Amadeus von Buseck, 1737-1756. Schautaler 1744, Dav. -; Eichelmann 83; Schön -.

FULDA, ABTEI, SEIT 1752 BISTUM

Losnummer 1678

Schätzpreis: 750,00 €
Zuschlag: 2.200,00 €

Amadeus von Buseck, 1737-1756.
Schautaler 1744, von N. Dittmar, auf die 1.000-Jahrfeier der Abtei Fulda. 28,88 g. Brustbild r. in geistlichem Ornat und mit Kalotte, auf der Brust Kreuz//Der heilige Bonifatius mit Buch, zerbrochenen Glas und Schlange sowie Krummstab sitzt auf einer Wolke aus der es auf eine Palme regnet, l. Engel mit Füllhorn und dem Familienwappen, r. die personifizierte Zeit die eine Sense zerbricht, am Boden eine Sanduhr.
Dav. -; Eichelmann 83; Schön -.

RR Feine Tönun, winz. Kratzer, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Möller 23, Kassel 1998, Nr. 325.