Maussolos, 377-353 v. Chr., Satrap. Õ-Drachme, 370/353 v. Chr., Halikarnassos; 3,62 g. SNG v. Aulock 2365; Historia Numorum Online 233 (temporary number).

CARIA

Losnummer 4739

Schätzpreis: 250,00 €
Zuschlag: 240,00 €

Maussolos, 377-353 v. Chr. Satrap.
Õ-Drachme, 370/353 v. Chr. Halikarnassos; 3,62 g. Apollokopf fast v. v.//Zeus Labraundos steht r. mit Zepter und Doppelaxt, dahinter Kranz.
SNG v. Aulock 2365; Historia Numorum Online 233 (temporary number).

Herrliche Patina, fast sehr schön

Exemplar der Auktion Kölner Münzkabinett 4, Köln 1969, Nr. 43.