Heliokles II., 110-100 v. Chr. Õ-indische Tetradrachme, Kapisa; 9,47 g. Mitchiner, Indogreek Typ 288; SNG ANS -; BN Bact. 1 B.

BACTRIA

Losnummer 4836

Schätzpreis: 400,00 €
Zuschlag: 440,00 €

Heliokles II. 110-100 v. Chr.
Õ-indische Tetradrachme, Kapisa; 9,47 g. Drapierte Büste r. mit Diadem//Zeus steht v. v. mit Blitz und Zepter.
Mitchiner, Indogreek Typ 288; SNG ANS -; BN Bact. 1 B.

RR Herrliche Patina, sehr schön

Exemplar der Auktion CNG 53, Lancaster 2000, Nr. 905.