Septimius Severus, 193-211 für Geta. Æ-Sesterz, 203/208, Rom; 22,24 g. BMC 839; Coh. vergl. 18; RIC 134 b.

Losnummer 5927

Schätzpreis: 400,00 €
Zuschlag: 1.100,00 €

Septimius Severus, 193-211 für Geta.
Æ-Sesterz, 203/208, Rom; 22,24 g. Kopf r. l. drapiert//Caracalla und Geta opfern über Altar.
BMC 839; Coh. vergl. 18; RIC 134 b.

RR Dunkelgrüne Patina, Felder geglättet, Schrötlingsfehler auf dem Avers, sehr schön

Exemplar der Auktion Jacob Hirsch XXXI, München 1912, Nr. 1561.