Friedrich Casimir, 1641-1685. 2 Kreuzer (1/2 Batzen) 1680, 1681, Hanau. Suchier 580, 589.

HANAU, HANAU-MÜNZENBERG, GRAFSCHAFT

Losnummer 1742

Schätzpreis: 50,00 €
Zuschlag: 65,00 €

Friedrich Casimir, 1641-1685.
2 Kreuzer (1/2 Batzen) 1680, 1681, Hanau. 1,16 g und 0,85 g. Beide mit Signatur S - M (Münzmeister Sebastian Müller).
Suchier 580, 589.

2 Stück., Vorzüglich und sehr schön

Erworben 1981 von der Münzhandlung Dr. Busso Peus Nachf. Frankfurt am Main.

Erworben 2015 vom Monasterium, M. Brokmeier, Münster.