Wilhelm IX. (I.) von Hessen-Kassel, 1760-1785, bis 1764 unter Vormundschaft seiner Mutter Maria. Konv.-Taler 1765, Hanau. 28,07 g. Dav. 2287; Schütz 2056; Müller 2813; Schön 42.

HANAU, HANAU-MÜNZENBERG, GRAFSCHAFT

Losnummer 1763

Schätzpreis: 400,00 €
Zuschlag: 420,00 €

Konv.-Taler 1765, Hanau. 28,07 g. Mit Signaturen S (Stempelschneider Georg Ludwig Schepp) und I Û - E Û (Münzmeister Johann Jacob Encke).
Dav. 2287; Schütz 2056; Müller 2813; Schön 42.

Min. justiert, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Heidelberger Münzhandlung, Herbert Grün 20, Heidelberg 1997, Nr. 2501.