Heinrich I., 1264-1308. Brakteat, um 1250-1270, Marburg. 0,78 g. Berger 2321; Schütz 37.

HESSEN, HESSEN, LANDGRAFSCHAFT

Losnummer 1256

Schätzpreis: 750,00 €
Zuschlag: 1.700,00 €

Heinrich I. 1264-1308.
Brakteat, um 1250-1270, Marburg. 0,78 g. + MARGBVRCH Gekrönter Löwe steigt r.
Berger 2321; Schütz 37.

Attraktive Patina, fast vorzüglich

Erworben 2015 von Hans Linnartz, Köln.