Heinrich I., 1264-1308. Brakteat, Marburg. 0,69 g. Berger -; Schütz 46.

HESSEN, HESSEN, LANDGRAFSCHAFT

Losnummer 1257

Schätzpreis: 2.000,00 €
Zuschlag: 10.000,00 €

Heinrich I. 1264-1308.
Brakteat, Marburg. 0,69 g. + MARBVRG Adler v. v. mit ausgebreiteten Flügeln, auf den Flügeln je eine Kugel.
Berger -; Schütz 46.

Von größter Seltenheit. Prachtexemplar. Schöne Patina, vorzüglich +

Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 13, Dortmund 1998, Nr. 783 ("Außer diesem Stück ist anscheinend nur noch das bei Schütz abgebildete, ausgebrochene Exemplar im Handel vorgekommen").