Heinrich I., 1264-1308. Brakteat, um 1280-1290, Kassel oder Marburg. 0,57 g. Berger 2326 (dort unter der Münzstätte Marburg); Schütz 65; Slg. Bonhoff 1428 (dort unter der Münzstätte Kassel).

HESSEN, HESSEN, LANDGRAFSCHAFT

Losnummer 1259

Schätzpreis: 300,00 €
Zuschlag: 1.700,00 €

Heinrich I. 1264-1308.
Brakteat, um 1280-1290, Kassel oder Marburg. 0,57 g. Löwe schreitet r. auf dem Rand A M E N.
Berger 2326 (dort unter der Münzstätte Marburg); Schütz 65; Slg. Bonhoff 1428 (dort unter der Münzstätte Kassel).

Selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar mit feiner Tönung. Vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 32, Dortmund 2005, Nr. 1876.