Goldmedaille o. J. (20. Jahrhundert)
MEDAILLEN
SCHIFFAHRT
Goldmedaille o. J. (20. Jahrhundert), unsigniert, auf die Entdeckungsreise 1492 von Christoph Kolumbus mit seinem Schiff Santa Maria. Brustbild Kolumbus halbl. unten Feingehaltsangabe "986"//Santa Maria auf hoher See. 39,94 mm; 29,87 g.
GOLD. Winz. Randfehler, polierte Platte
Aus der Sammlung eines schwedisch-schweizerischen Unternehmers.