Goldmedaille zu 10 Dukaten 1821, Gaed. 2036; Geschichte in Gold 290; Slg. Vogel (Auktion Künker 221) 8840.
HAMBURG, STADT
Goldmedaille zu 10 Dukaten 1821, von F. König, Werkstatt Loos, Berlin, auf den Tod des Bürgermeisters Christian Matthias Schröder. Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Behelmtes Familienwappen. 42,35 mm; 34,72 g.
Gaed. 2036; Geschichte in Gold 290; Slg. Vogel (Auktion Künker 221) 8840.
GOLD. RR Winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
Aus der Sammlung eines schwedisch-schweizerischen Unternehmers.