Julius, 1568-1589. Löser zu 3 Reichstalern 1588, Heinrichstadt (Wolfenbüttel), Welter 568; Duve 8; Dav. 23 b; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 11 (dieses Exemplar).

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM

Losnummer 2153

Schätzpreis: 2.500,00 €
Zuschlag: 4.200,00 €

Julius, 1568-1589.
Löser zu 3 Reichstalern 1588, Heinrichstadt (Wolfenbüttel), geprägt mit den Stempeln des Lösers zu 5 Reichstalern. Mit zwei Wertpunzen; 87,54 g. 1. Typ. Münzmeister Heinrich Depsern (in Heinrichstadt 1588). Behelmtes und geharnischtes Hüftbild halbr. mit der Rechten die Streitaxt schulternd, die Linke am Schwertgriff, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl I5 - 88, umher Kreis mit den sieben personifizierten Planeten sowie ein weiterer Kreis mit den zwölf Sternzeichen, umgeben von zwei Schriftkreisen//Dreifach behelmtes, sechsfeldiges Wappen, l. wilder Mann mit Reichsapfel in der Rechten, r. wilder Mann mit Licht in der Linken; umher zwei Schriftkreise mit 2x eingepunzter Wertzahl.
Welter 568; Duve 8; Dav. 23 b; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 11 (dieses Exemplar).

Von großer Seltenheit. Henkelspur, altvergoldet, fast sehr schön

Exemplar aus Altbestand der Preussag in Goslar, erworben am 28.02.1977. Exemplar der Preussag Collection, Auktion London Coin Galleries/Künker 1, London 2015, Nr. 11.