Philipp der Großmütige, 1509-1567. 1/4 Taler 1564, Kassel. 7,14 g. Schütz 466; Müller 1747 (dieses Exemplar).

HESSEN, HESSEN, LANDGRAFSCHAFT

Losnummer 1295

Schätzpreis: 1.500,00 €
Zuschlag: 3.200,00 €

Philipp der Großmütige, 1509-1567.
1/4 Taler 1564, Kassel. 7,14 g. 1/4 Spruchtaler. 7,14 g. Münzmeister Hanss Perndorffer. Mit vertauschter Vorder- und Rückseite und mit SEN in der Vorderseitenumschrift.
Schütz 466; Müller 1747 (dieses Exemplar).

Von großer Seltenheit. Winz. Randfehler, sehr schön

Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 355, Frankfurt/Main 1998, Nr. 2249.

Horst-Dieter Müller erwähnt das vorliegende Exemplar als einziges Auktionsvorkommen seit 1998.