Wilhelm IV., der Weise, 1567-1592. Taler 1572, Kassel. Dav. 9275; Schütz 537; Müller 1912 (dieses Exemplar).

HESSEN, HESSEN-KASSEL, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1803 KURFÜRSTENTUM

Losnummer 1318

Schätzpreis: 5.000,00 €
Zuschlag: 15.000,00 €

Wilhelm IV. der Weise, 1567-1592.
Taler 1572, Kassel. Rheinischer Münzvereinstaler. 29,02 g. Münzmeister Hans Bauer. Dreifach behelmtes hessisches Wappen//Schild mit den Wappen von Mainz, Köln, Trier, Pfalz und Hessen, darüber die geteilte Jahreszahl 15 - 7Z.
Dav. 9275; Schütz 537; Müller 1912 (dieses Exemplar).

Von größter Seltenheit. Attraktives Exemplar mit feiner Patina, sehr schön

Exemplar der Auktion Kurpfälzische Münzhandlung 25, Mannheim 1983, Nr. 1099.

Hessen wurde durch die Erbschaft der reichen Grafschaft Katzenellenbogen am Rhein im Jahre 1479 mehr nach Westen ausgerichtet und schloß sich daher 1511 zum ersten Mal dem Rheinischen Münzverein an. Es wurden Goldgulden, Albus und Hohlringheller geprägt. 1572 versuchte man, den Rheinischen Münzverein wieder zu beleben, was aber auf Dauer nicht gelang. Auch die vier hessischen Landgrafen schlossen sich an, so prägten Hessen-Marburg, Hessen-Kassel und Hessen-Darmstadt 1572, Hessen-Rheinfels 1573 Münzvereinstaler.