Moritz, 1592-1627. 1/4 Reichstaler 1626, Kassel. 7,23 g. Schütz 702.1; Müller 2043; Slg. Mercator (Auktion Künker 220) -.
HESSEN, HESSEN-KASSEL, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1803 KURFÜRSTENTUM
Moritz, 1592-1627.
1/4 Reichstaler 1626, Kassel. 7,23 g. Münzmeister Terentius Schmidt.
Schütz 702.1; Müller 2043; Slg. Mercator (Auktion Künker 220) -.
RR Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 7, Dortmund 1996, Nr. 620.