Wilhelm V., 1627-1637. Reichstaler 1627, Kassel. Dav. 6734; Schütz 728.5; Müller 2122 a; Slg. Mercator (Auktion Künker 220) 7557 var.

HESSEN, HESSEN-KASSEL, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1803 KURFÜRSTENTUM

Losnummer 1357

Schätzpreis: 1.500,00 €
Zuschlag: 3.200,00 €

Wilhelm V. 1627-1637.
Reichstaler 1627, Kassel. Porträttaler. 28,49 g. Münzmeister Terentius Schmidt. Brustbild seitlich mit sechsstrahligem Stern hinter der Jahreszahl.
Dav. 6734; Schütz 728.5; Müller 2122 a; Slg. Mercator (Auktion Künker 220) 7557 var.

R Attraktives Exemplar mit feiner Patina, min. Randfehler, sehr schön

Exemplar der Auktion Galerie des Monnaies 24, Düsseldorf 1980, Nr. 403.