Wilhelm V., 1627-1637. 1/96 Taler (Dreier) 1628, Kassel. 0,56 g. Schütz 759.2; Müller 2181.

HESSEN, HESSEN-KASSEL, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1803 KURFÜRSTENTUM

Losnummer 1378

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 140,00 €

Wilhelm V. 1627-1637.
1/96 Taler (Dreier) 1628, Kassel. 0,56 g. Münzmeister Terentius Schmidt. Mit Jahreszahl auf der Vorderseite und mit WERT.
Schütz 759.2; Müller 2181.

R Hübsche Patina, sehr schön

Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 299, Frankfurt/Main 1980, Nr. 1171.