Wilhelm V., 1627-1637. Dicker doppelter Reichstaler 1637, Kassel. Dav. 6756; Schütz 891.1 (dieses Exemplar; Müller 2116 b (dieses Exemplar); Slg. Mercator (Auktion Künker 220) -.

HESSEN, HESSEN-KASSEL, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1803 KURFÜRSTENTUM

Losnummer 1354

Schätzpreis: 10.000,00 €
Zuschlag: 18.000,00 €

Wilhelm V. 1627-1637.
Dicker doppelter Reichstaler 1637, Kassel. Weidenbaumtaler. 58,46 g. Mit Interimszeichen. WILLHELM °9 Û D Ù G Û LANDÜGRAVI °9 HASSIÆ Û C Û C Û D Û Z Û ET Û N Ü Der gekrönte hessische Löwe l. zu den Seiten die geteilte Jahreszahl Û 16 - 37 Û  unten das Interimszeichen Û O Û //ô VNO m VOLENTE m HUMILIS m LEVABOR  Unter dem strahlenden Namen Jehovas steht ein Weidenbaum in einer Landschaft mit sechs Häusern, oben Wolken mit Blitz, Regen und Sturm.
Dav. 6756; Schütz 891.1 (dieses Exemplar; Müller 2116 b (dieses Exemplar); Slg. Mercator (Auktion Künker 220) -.

Von allergrößter Seltenheit. Sehr schönes Exemplar mit feiner Patina

Exemplar der Slg. Johann Max Böttcher, Auktion Möller 47, Kassel 2007, Nr. 456.