Wilhelm VI., 1637-1663, bis 1650 unter Vormundschaft seiner Mutter Amalie Elisabeth von Hanau-Münzenberg. 1/2 Reichstaler 1638, Kassel. Schütz 1036; Müller 2231 a; Slg. Mercator (Auktion Künker 220) -.

HESSEN, HESSEN-KASSEL, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1803 KURFÜRSTENTUM

Losnummer 1390

Schätzpreis: 750,00 €
Zuschlag: 800,00 €

1/2 Reichstaler 1638, Kassel. 1/2 Weidenbaumtaler. 14,29 g. Münzmeister Lubertus Haussmann. Mit Münzzeichen LH in der Umschrift und IEHOVA in der Rückseitenumschrift.
Schütz 1036; Müller 2231 a; Slg. Mercator (Auktion Künker 220) -.

Feine Patina, winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +

Exemplar der Slg. Dr. Rudolph Walther, Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 364, Frankfurt/Main 2000, Nr. 2072 und der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 367, Frankfurt/Main 2000, Nr. 2729.