Wilhelm VI., 1637-1663, bis 1650 unter Vormundschaft seiner Mutter Amalie Elisabeth von Hanau-Münzenberg. 1/4 Reichstaler 1638, Kassel. Schütz 1038; Müller 2241; Slg. Mercator (Auktion Künker 220) -.

HESSEN, HESSEN-KASSEL, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1803 KURFÜRSTENTUM

Losnummer 1391

Schätzpreis: 1.000,00 €
Zuschlag: 2.000,00 €

1/4 Reichstaler 1638, Kassel. 1/4 Weidenbaumtaler. 7,30 g. Münzmeister Lubertus Haussmann.
Schütz 1038; Müller 2241; Slg. Mercator (Auktion Künker 220) -.

Von größter Seltenheit. Feine Patina, winz. Schrötlingsriß am Rand, sehr schön +

Exemplar der Slg. Dr. Rudolph Walther, Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 364, Frankfurt/Main 2000, Nr. 2073.

Horst Dieter Müller erwähnt das vorliegende Exemplar als einziges Auktionsvorkommen seit 2000.