Postumus, 260-268. Æ-Sesterz, 260, Colonia, 2. Emission; 21,18 g. Bastien 44 var.; Coh. 410; RIC 166; Elmer 257 var..

Losnummer 5047

Schätzpreis: 400,00 €
Zuschlag: 1.700,00 €

Postumus, 260-268.
Æ-Sesterz, 260, Colonia, 2. Emission; 21,18 g. Gepanzerte Büste r. mit Lorbeerkranz//Zwei Victorien befestigen Schild an Palme, davor zwei Gefangene.
Bastien 44 var.; Coh. 410; RIC 166; Elmer 257 var..

R Grüne Patina, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Sammlung Pierre Gendre, Auktion Giessener Münzhandlung 219, München 2014, Nr. 487.