Wilhelm VII., 1663-1670, unter Vormundschaft seiner Mutter Hedwig Sophie von Brandenburg. Reichstaler 1669, vermutlich Kassel. 29,15 g. Dav. 6786; Schütz 1215; Müller 22 H3b; Slg. Mercator (Auktion Künker 220) 7585.

HESSEN, HESSEN-KASSEL, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1803 KURFÜRSTENTUM

Losnummer 1409

Schätzpreis: 3.000,00 €
Zuschlag: 10.000,00 €

Wilhelm VII. 1663-1670, unter Vormundschaft seiner Mutter Hedwig Sophie von Brandenburg.
Reichstaler 1669, vermutlich Kassel. 29,15 g. Mit der Jahreszahl auf der Rückseite. Mehrfeldiges Wappen von Hessen und Brandenburg, umher Witwenschnüre, darüber Kurhut, oben strahlendes Gottesauge//Geflügeltes Herz, das durch ein Band mit der Erdkugel verbunden ist, r. Wolken, l. ein aus Wolken kommender Arm, der das Band mit einem Schwert durchtrennt, oben strahlender Name Jehovas.
Dav. 6786; Schütz 1215; Müller 22 H3b; Slg. Mercator (Auktion Künker 220) 7585.

Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Attraktives Exemplar mit feiner Tönung, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 299, Frankfurt/Main 1980, Nr. 1186.