Karl, 1670-1730, bis 1675 unter Vormundschaft seiner Mutter Hedwig Sophie von Brandenburg. 3 Heller 1725, Kassel. 0,40 g. Schütz 1459; Müller 2491; Schön 33.

HESSEN, HESSEN-KASSEL, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1803 KURFÜRSTENTUM

Losnummer 1448

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 160,00 €

3 Heller 1725, Kassel. 0,40 g. Münzmeister Louis Rollin. Löwe in Schild und die Wertzahl 3 in Schild.
Schütz 1459; Müller 2491; Schön 33.

RR Sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Möller 22, Kassel 1998, Nr. 445.