Friedrich I., 1730-1751. 1/8 Reichstaler 1732, Kassel. 2,75 g. Schütz 1571; Müller 2553; Schön 62.

HESSEN, HESSEN-KASSEL, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1803 KURFÜRSTENTUM

Losnummer 1468

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 220,00 €

Friedrich I. 1730-1751.
1/8 Reichstaler 1732, Kassel. 2,75 g. Münzmeister Louis Rollin. Monogramm.
Schütz 1571; Müller 2553; Schön 62.

Feine Patina, sehr schön-vorzüglich

Erworben 1980 bei der Kurpfälzischen Münzhandlung, Mannheim.