Friedrich I., 1730-1751. 6 Heller 1733, Kassel. 0,81 g. Schütz 1579; Müller 2573; Schön A 51.
HESSEN, HESSEN-KASSEL, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1803 KURFÜRSTENTUM
Friedrich I. 1730-1751.
6 Heller 1733, Kassel. 0,81 g. Münzmeister Louis Rollin.
Schütz 1579; Müller 2573; Schön A 51.
Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich
Erworben 1979 von Heinz-W. Müller, Solingen.