Friedrich II., 1760-1785. 1/2 Konv.-Taler (2/3 Reichstaler) 1767, Kassel. 13,99 g. Schütz 1870.1; Müller 2733; Slg. Mercator (Auktion Künker 220) -; Schön 124.

HESSEN, HESSEN-KASSEL, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1803 KURFÜRSTENTUM

Losnummer 1518

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 240,00 €

Friedrich II. 1760-1785.
1/2 Konv.-Taler (2/3 Reichstaler) 1767, Kassel. 13,99 g.
Schütz 1870.1; Müller 2733; Slg. Mercator (Auktion Künker 220) -; Schön 124.

Feine Patina, winz. Kratzer, sehr schön-vorzüglich

Erworben vom Münzkontor Frankfurt, Herbert Spreitzer, Frankfurt am Main.