Friedrich Wilhelm, 1847-1866. Taler 1854. 22,19 g. AKS 61; Dav. 696; Kahnt 256; Thun 189; Schütz 2505.
HESSEN, HESSEN-KASSEL, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1803 KURFÜRSTENTUM
Friedrich Wilhelm, 1847-1866.
Taler 1854. 22,19 g.
AKS 61; Dav. 696; Kahnt 256; Thun 189; Schütz 2505.
Seltener Jahrgang. Feine Patina, vorzüglich
Taler 1854. 22,19 g.
Erworben 1977 von Heinz Spohr, Frankfurt am Main.