Philipp, 1613-1631. Reichstaler 1624, Lich, Joseph 174; Dav. 7753; Haussammlung der Fürsten zu Solms-Hohensolms-Lich (Auktion Künker 212) -.

SOLMS, SOLMS-LICH, GRAFSCHAFT

Losnummer 1802

Schätzpreis: 7.500,00 €
Zuschlag: 9.000,00 €

Philipp, 1613-1631.
Reichstaler 1624, Lich, mit Titel Ferdinands II. 28,68 g. Dreifach behelmtes, vierfeldiges Wappen//Doppeladler mit Kopfscheinen, auf der Brust Reichsapfel, oben Krone.
Joseph 174; Dav. 7753; Haussammlung der Fürsten zu Solms-Hohensolms-Lich (Auktion Künker 212) -.

Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 201, Berlin 2012, Nr. 781.