Hermann II., 1227-1242. Brakteat, Kassel. 0,54 g. Berger -; Slg. Bonhoff 1417; Slg. Löbbecke 943.
THÜRINGEN, LANDGRAFSCHAFT
Hermann II. 1227-1242.
Brakteat, Kassel. 0,54 g. Landgraf reitet l. mit Fahne und Löwenschild, dahinter Turm auf Bogen, auf dem Rand D - V - I - V.
Berger -; Slg. Bonhoff 1417; Slg. Löbbecke 943.
RR Hübsche Patina, fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Kurpfälzische Münzhandlung 55, Mannheim 1998, Nr. 563.