Antoninus I. Pius, 138-161 für Faustina filia. B-Tetradrachme, Jahr 14 (= 150/151), Alexandria (Aegyptus); 12,91 g. Geissen 1951; Kampmann/Ganschow 38.55; RPC online 13698.13 (temporary number, dies Exemplar); Dattari 3275 (dies Exemplar).

Losnummer 5007

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 380,00 €

Antoninus I. Pius, 138-161 für Faustina filia.
B-Tetradrachme, Jahr 14 (= 150/151), Alexandria (Aegyptus); 12,91 g. Drapierte Büste r.//Adler steht r. Kopf l. mit Kranz im Schnabel.
Geissen 1951; Kampmann/Ganschow 38.55; RPC online 13698.13 (temporary number, dies Exemplar); Dattari 3275 (dies Exemplar).

Herrliche Patina, sehr schön

Aus der Auktion Grün 20, Heidelberg 1997, Nr. 388 und aus der Sammlung eines Altertumswissenschaftlers, Auktion Fritz Rudolf Künker 347, Osnabrück 2021, Nr. 235.

Exemplar der Sammlung Giovanni Dattari.