Goldgulden 1646 (Jahreszahl im Stempel aus 1645 geändert). 3,23 g. Fb. 1818; Kellner 36.
NÜRNBERG, STADT
Goldgulden 1646 (Jahreszahl im Stempel aus 1645 geändert). 3,23 g. Sebaldusgoldgulden. Adler, den Kopf nach l. gewandt, auf der Brust Wappen, darin N//St. Sebaldus steht v. v. mit Kirchenmodell und Stab.
Fb. 1818; Kellner 36.
GOLD. Von großer Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Goldpatina, vorzüglich
Fb. 1818; Kellner 36.