Carlos III. (VI.) von Österreich, 1703-1714, Prätendent. Klippenförmige Silbermedaille 1706, v. Loon IV, S. 447; Slg. Montenuovo 1339; Senk 187.
SPANIEN, KÖNIGREICH
Carlos III. (VI.) von Österreich, 1703-1714, Prätendent.
Klippenförmige Silbermedaille 1706, von G. F. Nürnberger, auf die Niederlagen Philipps von Anjou (Felipe V.) in Spanien und den Spanischen Niederlanden. 12 Zeilen Schrift, dazwischen Palmzweige//Vier Personen stehen am Ufer eines Flusses und beobachten Carlos III. und Philipp von Anjou in Wolken, die gegeneinander kämpfen. 39,92 x 39,24 mm; 14,10 g.
v. Loon IV, S. 447; Slg. Montenuovo 1339; Senk 187.
RR Prachtexemplar. Hübsche Patina, fast Stempelglanz