Anna Amalia, 1758-1775, Regentin. 5 Taler 1764, Eisenach. 6,71 g. Fb. 3043; Koppe 597.
Anna Amalia, 1758-1775, Regentin.
5 Taler 1764, Eisenach. 6,71 g. D Ü G Ü ANNA - AMALIA Brustbild l. mit umgelegtem Mantel, darunter die Signatur K Û (Johann Anton David Klinghammer, Stempelschneider in Eisenach 1763-1765)//TVTR Û REG Û SAX Û - VINAR Û & ISENAC Gekröntes, mehrfeldiges Wappen in verzierter Kartusche, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 17 - 64, im Abschnitt 5 Û - TH Û und die Signatur F Û S Û (Friedrich Schäfer, Münzmeister in Eisenach 1755-1776).
Fb. 3043; Koppe 597.
GOLD. Von großer Seltenheit. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz/Stempelglanz
Fb. 3043; Koppe 597.
Exemplar der Eric P. Newman Collection, Auktion Heritage World Coin Auctions 3029, New York 2014, Nr. 30097.