Gustav II. Adolf, 1611-1632. Vergoldete und gravierte Silbergußmedaille 1631, Hildebrand I, S. 230, 287 d; Brockmann 161.
SCHWEDEN, KÖNIGREICH
Gustav II. Adolf, 1611-1632.
Vergoldete und gravierte Silbergußmedaille 1631, unsigniert. Geharnischtes Brustbild des Königs r. mit Lorbeerkranz, Spitzenkragen und umgelegtem Mantel//Brustbild seiner Gemahlin, Königin Maria Eleonora, l. mit hoch aufgestelltem Spitzenkragen. 40,82 mm; 21,24 g.
Hildebrand I, S. 230, 287 d; Brockmann 161.
RR Entfernter Henkel, altvergoldet, sehr schön
Aus einer fränkischen Heimatsammlung.