MILET. Õ-Tetradrachme, um 350/340 v. Chr., Deppert-Lippitz 69 (dies Exemplar); Ashton u. a., The Pixodaros Hoard 2 a (dies Exemplar).
IONIA
MILET.
Õ-Tetradrachme, um 350/340 v. Chr. Magistrat Demainos; 15,14 g. Apollokopf l. mit Lorbeerkranz//Löwe steht l. zurückblickend, darüber Stern.
Deppert-Lippitz 69 (dies Exemplar); Ashton u. a. The Pixodaros Hoard 2 a (dies Exemplar).
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Perfekt zentriert, feine Tönung, gutes sehr schön/vorzüglich
Aus der Sammlung "Alexander der Große".
Exemplar der Auktion Sternberg X, Zürich 1980, Nr. 118; der Auktion Peus Nachf. 407, Frankfurt am Main 2012, Nr. 557; der Auktion Hess-Divo 330, Zürich 2016, Nr. 13 und der Auktion Hess-Divo 340, Zürich 2022, Nr. 43.