Friedrich, 1735-1763. Silbermedaille 1742, Fischer/Maué 2.507; Slg. Wilm. 737; Slg. Grüber (Auktion Künker 267) 4015.
BRANDENBURG IN FRANKEN, BRANDENBURG-BAYREUTH, MARKGRAFSCHAFT
Friedrich, 1735-1763.
Silbermedaille 1742, von J. A. Hanf, auf die Kreisobristenwürde. Der geharnischte Markgraf mit umgelegtem Orden des Brandenburgischen Roten Adlers (Ordre de la Sincérité = Orden der Aufrichtigkeit) und Pistole reitet r. in der Rechten Kommandostab, unten die Stempelschneidersignatur//Ölbaum und Palme, unter denen Embleme des Krieges, der Kunst und der Wissenschaft liegen, oben der gekrönte brandenburgische Adler mit Schwert und Kranz in den Fängen. 47,37 mm; 36,28 g.
Fischer/Maué 2.507; Slg. Wilm. 737; Slg. Grüber (Auktion Künker 267) 4015.
Attraktives Exemplar mit schöner Tönung, winz. Randfehler, vorzüglich
Aus einer fränkischen Heimatsammlung.