Johann Casimir und Johann Ernst, 1572-1633. Reichstaler 1626 (Jahreszahl im Stempel aus 1625 geändert), Saalfeld. 29,04 g. Dav. 7431; Kozinowski/Otto/Ruß 272.3; Schnee 190.
SACHSEN, SACHSEN-COBURG-EISENACH, HERZOGTUM
Johann Casimir und Johann Ernst, 1572-1633.
Reichstaler 1626 (Jahreszahl im Stempel aus 1625 geändert), Saalfeld. 29,04 g.
Dav. 7431; Kozinowski/Otto/Ruß 272.3; Schnee 190.
Selten in dieser Erhaltung. Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Patina, fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 254, Osnabrück 2014, Nr. 3861.
Das vorliegende Stück wird auch als "Spruch-" oder "Eintrachtstaler" bezeichnet.