KOS. Õ-Didrachme, 365/355 v. Chr., Ashton u. a., The Pixodaros Hoard 21 b (dies Exemplar); Ingvaldsen 4 a und 4 c (beide dies Exemplar).

CARIA

Losnummer 4748

Schätzpreis: 1.000,00 €
Zuschlag: 3.600,00 €

KOS.
Õ-Didrachme, 365/355 v. Chr. Magistrat Phi(...); 6,70 g. Herakleskopf im Löwenfell r.//Weiblicher Kopf l. mit Schleier.
Ashton u. a. The Pixodaros Hoard 21 b (dies Exemplar); Ingvaldsen 4 a und 4 c (beide dies Exemplar).

Herrliche Patina, vorzüglich

Aus der Sammlung eines norddeutschen Antikenfreundes.

Exemplar der Auktion Tkalec & Rauch, Wien 13.-15. April 1986, Nr. 133; der Auktion Peus Nachf. 348, Frankfurt am Main 1996, Nr. 172 und der Sammlung Graeculus, Auktion Peus Nachf. 428, Frankfurt am Main 2021, Nr. 277.

Ingvaldsen listet das Stück irrtümlich doppelt, als 4 a und 4 c.