Ludwig der Fromme, 814-840. Denar 819/822, Venedig. 1,35 g. M./G. 455; Depeyrot 1116 C; Biaggi 2745 (R5); Gamberini 1 (R7).
FRANKREICH/KAROLINGER
Ludwig der Fromme, 814-840.
Denar 819/822, Venedig. 1,35 g. +HLVDOVVICVS IMP Kreuz//+VENE / CIASM / ONETA.
M./G. 455; Depeyrot 1116 C; Biaggi 2745 (R5); Gamberini 1 (R7).
Von allergrößter Seltenheit. Herrliche Patina, fast vorzüglich