Klippenförmige Silbermedaille 1650, Deth./Ord. 150; Kellner vgl. 44; Slg. Erlanger 527; Slg. Montenuovo 827; Fischer/Maué 115.
NÜRNBERG, STADT
Klippenförmige Silbermedaille 1650, unsigniert, von G. Nürnberger, auf den Friedensexekutionshauptrezeß in Nürnberg im Juni 1650. Zweifeldiges Wappen von Nürnberg mit Lorbeer- und Palmzweig über sieben Zeilen Schrift, in den Ecken je ein Rosenblüte//Zwei Hände über Erdhalbkugel nehmen aus einer von oben kommenden Hand aus Wolken einen Lorbeerkranz entgegen, in den Ecken je eine Rosenblüte. 30,89 x 30,16 mm; 7,14 g.
Deth./Ord. 150; Kellner vgl. 44; Slg. Erlanger 527; Slg. Montenuovo 827; Fischer/Maué 115.
Herrliche Patina, vorzüglich
Herrliche Patina, vorzüglich